BOURSE FUTTERER

Edward Futterer était un ingénieur des mines qui, en 1964, s’intéressa à l’établissement d’un cours de cycle supérieur en génie minier à l’Université McGill; il fut d’ailleurs le premier secrétaire de ce projet. À la suite de la création de la FIMCE, il devint administrateur de celle-ci en 1965 puis président du conseil d’administration en 1970.

Durant ces sept années, Edward Futterer contribua grandement à l’avancement de l’éducation dans le secteur minier au Canada. On lui attribue en grande partie le succès du programme d’études supérieures (par la suite supprimé) et la création du présent programme de premier cycle. La FIMCE a créé en 1979 la bourse Futterer en l’honneur d’Edward Futterer, décédé en 1971.

La bourse est remise à l’étudiant ou l’étudiante qui, parmi toutes les universités au Canada, a obtenu les meilleurs résultats scolaires dans le cadre de sa dernière année d’études en génie minier. La bourse apporte reconnaissance et honneur aussi bien à l’étudiant ou l’étudiante qu’à l’établissement d’enseignement.

 

RÉCIPIENDAIRES DE LA BOURSE FUTTERER

RÉCIPIENDAIRE

UNIVERSITÉ

ANNÉE DE LA PROMOTION

Dennis Bergen

UBC

1979

John Ellsworth

McGill

1980

Ken Reipas

Queen’s

1981

Richard Samson

Laval

1982

Charles Boland

Queen’s (withdrew from university and declined)

1983

Jacques Perron

École

1984

Scott Jones

McGill

1985

Michel Julien

École

1986

Vincent Mercier

Laval

1987

Ghislain Pomerleau

Laval

1988

Gary Macsporran

Queen’s

1989

Deanna D’Amour

UBC

1990

Hugues Desenay

École

1991

Marc Tessier

Queen’s

1992

Tina Markovic

UBC

1993

Cameron Chapman

Laurentian

1995

Stevan Forcier

Laurentian

1995

Mike Blusson

UBC

1996

Katherine Brewer

Alberta

1997

Scott Ladd

Laurentian

1997

Louis-Pierre Gignac

McGill

1998

Brian Delaney

Queen’s

1999

Cale Dubois

UBC

2000

Mathieu Gignac

McGill

2000

Tim Verlaan

Laurentian

2001

Chad Neufeld

Alberta

2002

Patrick Chabot

École

2004

 Mark Morin

 UBC

2007

 Jeffrey Duck

 UBC

2010

 Christopher Haubrich

 Alberta

2010

 Charles-Antoine Perreault-Liard

 École Polytechnique

2011

 Caroline Perron

 Queen's

2011

 Alexandre Burelle

 McGIll

2012

 Kyle Buckoll

 UBC

2012

 Michael Meyers

 UBC

2012

 Bradley St. Pierre

 UBC

2012

 Jonathan Aubertin

 McGill

2015

 Jessica Wilson

 Saskatchewan

2017